AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 3 results | |
Catalogue Archive | 45 results |
Johannes Kühl
1922 Dresden – 1994 Bautzen
1938–43 Studium an der Dresdner Akademie der Bildenden Künste bei Prof. R. Schramm-Zittau. 1942 Ehrenpreis der Stadt Dresden. 1943–45 Soldat in Dänemark, Holland u. Frankreich. 1965 Übernahme der väterlichen Galerie "Kunstausstellung Kühl" in Dresden. 1992 Einzelausstellung im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden.
083 Johannes Kühl "Reifendes Leben". No date.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Distemper auf Leinwand. Signiert "Johannes Kühl" u.re. Verso sowohl auf dem Keilrahmen als auch dem Rahmen in Faserstift signiert "Johannes Kühl", mit Künstleradresse versehen und betitelt. Weiterhin jeweils bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover versehen. Im originalen Künstlerrahmen.
Umlaufend mit schwarzem Klebeband versehen. Bildränder teilweise mit abgeriebener Malschicht. Vereinzelt kleine Fehlstellen.
60,5 x 80,5 cm, Ra. 69 x 89 cm.
084 Johannes Kühl, Gartenhäuser im Schnee. Um 1942.
Oil painting auf textilem Bildträger. Unsigniert. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Keilrahmen und Rahmen verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.
Am Bildrand u. kleine Fehlstellen. O.Mi. eine konservierte und retuschierte Leinwanddurchstoßung. U. li. eine weitere Leinwanddurchstoßung, o.Mi. ein kleiner Druckpunkt. Verso mit 5 kleinen Gewebeflicken
60 x 80,5 cm, Ra. 71,8 x 92 cm.
085 Johannes Kühl "Johanna Margarethe Kühl". No date.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit einer Farbskizze. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste. Sowohl auf dem Keilrahmen als auch auf dem Rahmen in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit dem Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover.
Abgebildet in: Ausstellungskatalog des Leonhardi-Museums Dresden, 1997, Abb.1.
Malschicht minimal angeschmutzt.
91 x 126, cm, Ra. 105,7 x 140,3 cm.