AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result |
Gertrud Bergmann
1910 Berlin – 1985 ebenda
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin und Meisterschülerin bei Wilhelm Gerstel. 1943 Zerstörung ihrer Arbeiten. Ab 1945 freischaffende Tätigkeit und ab 1952 Lehrauftrag an der Volkshochschule Berlin-Charlottenburg.
Gertrud Bergmann 1910 Berlin – 1985 ebenda
Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "G. Bergmann" und datiert. Auf schwarzem Marmorsockel.
Unterhalb des Rückgrats unscheinbare Bohrung.
H. (mit Sockel) 36,5 cm.