AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result |
Manfred Schatz
1925 Stettin – 2004 Meerbusch
Studium an der Kunstgewebeschule Stettin, nachfolgend an der Akademie der Künste in Berlin. Bekannt für seine Tierportraits, insbesondere Wildtiere. Nach russischer Gefangenschaft im II. Weltkrieg Änderung seines Stils von realistischen zu impressionistischen Darstellungen. Einige Reisen nach Lappland für Tierstudien.
110 Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende Enten. Wohl 1950's.
Manfred Schatz 1925 Stettin – 2004 Meerbusch
Oil on canvas, verso mit Stempel "Viktoria Maltuch". Signiert u.li. "M Schatz". In weiß gehöhtem Schmuckrahmen mit Eckornamenten gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 78 x 97,5 cm.