AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result |
Hans Sünderhauf
1929 Berlin – 2009 ebenda
Studium der Malerei an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. Mitglied der Künstlergruppe Berliner Malerpoeten. Zusammen mit Kurt Mühlenhaupt gehörte er zu den wichtigsten Personen der Kreuzberger Boheme- und Künstlerszene. Bis 2005 in seinem Atelier in Kreuzberg tätig. Neben Plastiken zahlreiche Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Zeichnungen, Aquarelle, Ölbilder und Acrylbilder.
124 Hans Sünderhauf, Viktoriapark Berlin Kreuzberg. 1951.
Hans Sünderhauf 1929 Berlin – 2009 ebenda
Oil on canvas. Unleserlich signiert und datiert u.li. Verso auf der Leinwand bezeichnet "Viktoria Park Kreuzberg", signiert "Sünderhauf" und technikbezeichnet "Öl". In profiliertem, goldfarbenen Rahmen.
Unregelmäßiger Firnis.
61 x 80,5 cm, Ra. 86 x 66,2 cm.