AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 17 results | |
Catalogue Archive | 211 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
127 Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.
Am Bildrand li. und re. jeweils zwei kleine Reißzwecklöchlein. Bildträger u.re. mit Knickspur, Ecken bestoßen. Verso mit zwei oberflächlichen Materialverlusten. Bildkanten minimal bestoßen.
29,2 x 20,5 cm.
128 Paul Wilhelm "Umbrische Landschaft". 1922.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen.
Bildträgerecke u.re. ergänzt und retuschiert. Nachträglich auf einen neuen, braun lasierten Keilrahmen aufgespannt, Malschicht an den Kanten partiell sehr unscheinbar krakeliert.
34,5 x 50 cm.
Oil on canvas. U.re. signiert "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand signiert "P.Wilhelm" und nochmals auf dem Keilrahmen signiert "P. Wilhelm" sowie mit der Künstleradresse versehen o.Mi.
46 x 35 cm.
130 Paul Wilhelm "Winter in Radebeul, am Gradsteg". Um 1945/ 1947.
Oil painting auf Leinwand in Köperbindung. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen.
47,5 x 37,5 cm.