AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 324 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
507 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. O.li. im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M.E. Philipp", u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter leiste gerahmt.
WVZ Götze D9.
Stk. 21,7 x 29,8 cm, Bl. 24,9 x 33,2 cm, Ra. 33 x 43 cm.
508 Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.
Wood cut in colours auf Japan, auf Trägerpappe montiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M E Philipp". Im hölzernen Passepartout hinter Glas in schmaler Wellenprofilleiste gerahmt.
WVZ Götze D 16.
Gebräunt, partiell leicht stockfleckig.
Stk. ca. 25,2 x 36,1 cm, Bl. nicht meßbar, Ra. 45 x 57,5 cm.
509 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Stieglitze". 1937.
Wood cut in colours auf feinem Japan. In der Darstellung im Stock u.li. monogrammiert "MEPH", unterhalb und leicht in der Darstellung re. in Blei signiert "ME Philipp". Vollrandig am Glas montiert und in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 58.
Leicht gegilbt.
Stk. 22,8 x 29,0 cm, Bl. 31,2 x 35,7 cm, Ra. 35 x 39,5 cm.
510 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Gaukler". 1914.
Wood cut in colours auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. In Blei signiert "M.E.Philipp" u.re. Verso eine ausradierte alte Bezeichnung.
WVZ Götze D8.
Stk. 24,5 x 36 cm, Bl. 31,5 x 43 cm.