AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Heinrich Jakob Wilhelm Mau
1843 Dresden – 1906 ebenda
754 Zwei Leuchter. Heinrich Mau, Dresden. Spätes 19. Jh. / Early 20th cent.
Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda
800er Silber, getrieben, gesteckt und montiert sowie partiell hohl gearbeitet, Weißmetall. Ein- bzw. zweiflammige Form über ovalem, vierpassig profilierten Glockenfuß. Der zum Stand eingeschnürte Schaft geschwungen und in eine erste Tüllenform hinführend. Aus einer Flammenform zwei S-förmig geschwungene Arme in jeweils eine glockenförmige Tülle mit geschweifter Tropfschale übergehend. Schaft, Arme und Tülle ebenfalls profiliert und mit kleinem Flammendekor besetzt. Jeweils am
H. 33,2 cm, Gew. ca. 1331g (mit Boden).