AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Augustin Hirschvogel
1503 Nürnberg – 1553 Wien
Radierer, Zeichner, Glasmaler und Kartograph. Aufenthalte in Deutschland, Österreich und Slowenien.
139 Augustin Hirschvogel, Zwei Landschaften. 1540's.
Augustin Hirschvogel 1503 Nürnberg – 1553 Wien
Etching auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Ochsenkopf). In der Platte monogrammiert und datiert u.Mi. und u.re. Sogenannte Amsler- Drucke.
Blattränder etwas angeschmutzt, ein Blatt links mit Randläsionen, eines o.re. mit kleinem Einriß und u.re. knickspurig und am oberen Rand etwas nachgedunkelt. Recto und verso am Rand unten in Blei nummeriert bzw. bezeichnet.