AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 3 results | |
Catalogue Archive | 61 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
470 Arno Mohr "Überfahrt bei Ziegenhals". 1976.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert.
Vgl.: Ausstellungskatalog des Märkischen Museums Berlin, 1995, S. 59, 124.
Deutlich angegilbt, lichtrandig. Knickspurig und mit Stockflecken. Am Blattrand re. Mi. ein kleiner Einriss (1 cm).
St. 33 x 47,4 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.
471 Arno Mohr, Der Künstler beim Plein-air-Ausflug im Boot. No date.
Etching with earthenware slab auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Mohr".
Pl. 12 x 16,7 cm, Bl. 69,4 x 53,6 cm.
472 Arno Mohr, Dampferfahrt / Bei der Auktion. Ohne Jahr / 1989.
Lithograph auf feinem Papier bzw. Bütten. "Bei der Auktion" signiert "A. Mohr" u.re. Jubiläumsblatt anläßlich der 10. Berliner Kunstauktion des Staatlichen Kunsthandels der DDR, April 1989.
"Bei der Auktion" knickspurig und mit gestauchten Ecken.
St. 18,5 x 14,9 cm, Bl. 21 x 14,9 cm, St. 19 x 29,5 cm, Bl. 23,9 x 34,4 cm.