AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.)
vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam
Copper engraving auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert "Pet. Schenk" u.li. und mit einer Inschrift versehen. Das zweite Blatt unsigniert und mit dem Ereignis datiert. Beide Blätter hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt, ein Blatt zusätzlich im Passepartout. Ein Blatt mit zwei Sammlerstempeln u.re. (nicht aufgelöst).
Blätter gebräunt und stockfleckig, teils fleckig und quetschfaltig. Rahmen teilweise mit Eckschäden.
Darst. je ca. 24 x 31 cm, Ra. je ca. 29 x 35 cm.