AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 6 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Georg Curt Bauch
1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Diez, unter dessen Obhut er sich im Meisteratelier für Plastik weiterbilden durfte. 1917–29 Errichtung eines eigenen Ateliers in Dresden–Loschwitz mit angeschlossener Bronzegießerei. Ab 1918 Beteiligung an der Großen Deutschen Kunstausstellung. 1933 Ablehnung der Mitgliedschaft in der Reichskulturkammer. 1943 Emigration in die Schweiz, wo er als Bildnismaler und Bildhauer für Bildnisbüsten sowie Tierplastiken tätig war. 1950 Rückkehr nach Dresden. 1957 Übergabe des Ateliers an den Bildhauer W. Landgraf und endgültige Übersiedlung in die Schweiz.
036 Georg Curt Bauch, Seeblick am Berninapass. Wohl 1950's.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Oil painting in Spachteltechnik auf weiß grundierter Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen mit alten Nummerierungen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
46 x 62 cm, Ra. 51 x 67 cm.
227 Georg Curt Bauch "Nur ein 1/4 Stündchen". No date.
Pencil drawing auf Papier, auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "C.B." u.re. und betitelt u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.
Restaurierte Anstückungen u.re. und o.mi. Blatt re. etwas farbspurig und auf der ganzen Fläche minimal fleckig und wischspurig.
Bl. 24,5 x 29,5 cm.
228 Georg Curt Bauch, Meißen - Blick auf Altstadt und Dom. 1907.
Pen drawing (ink). In Tusche signiert "G. Bauch" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.
Blatt stark gebräunt, Ränder mit Resten alter Klebemontierungen. Karton verso mit Klebe- und Papierrückständen.
43,5 x 52,5 cm.
229 Georg Curt Bauch "Oberbärenburg - Blick aus der Erika". No date.
Pastel crayons in colours auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "C.B." u.re. Auf der Rückwand, wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Wellenleiste gerahmt.
Karton gebräunt, gewölbt und fest mit der Rückplatte verbunden. Pastellkreide an den Kanten etwas berieben.
Karton 28,2 x 44 cm, Ra. 31,4 x 47,6 cm.
230 Georg Curt Bauch "Blick aus Casa Erika i. Oberbärenburg". No date.
Watercolour auf Karton. In der Darstellung zweifach in Schwarz signiert "G.C. Bauch". Verso wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. In einer ovalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Zeichengrund gewölbt und mit vereinzelten Stockflecken und verso unfachmännisch am Rahmen mit Klebeband montiert.
Karton 46,3 x 62,0 cm, Ra. 51,5 x 67,0 cm.
231 Georg Curt Bauch "Lottstetten". 1942.
Watercolour über Kohlestift auf beigefarbenem "Ingres" - Bütten. In Kohle signiert "G.C. Bauch" und datiert u.re. verso auf dem Karton betitelt. Hinter Glas in einfacher hölzerner Rundstableiste gerahmt.
Blatt technikbedingt stärker gewellt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken, Ränder stellenweise mit Materialverlust. Verso deutlich gelbfleckig. Untersatzkarton stockfleckig.
Bl. 46 x 59 cm, Ra. 51 x 64,5 cm.