AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 5 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 149 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
313 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. Bezeichnet "Druckbeleg" u.li.
Pl. 31 x 32 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.
314 Eberhard Göschel, Vertikale Strukturen vor Rot. 1982.
Etching in colours auf Bütten. U.re. signiert "Göschel" sowie datiert, bezeichnet "Beleg" u.li.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 19,8 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.
315 Eberhard Göschel, Landschaft. 1976.
Lithograph in colours auf leicht strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert.
Ober- und Unterkante mit Abriß, wohl aus dem Schaffensprozeß.
St. 24,5 x 30,8 cm, Bl. 30 x 36,5 cm.
316 Eberhard Göschel, Braunes Blattwerk. 1979.
Etching in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Druckerbeleg".
Im unteren Blattbereich leicht berieben. Randbereiche minimal knickspurig, Ecke o.li. leicht verfärbt.
Pl. 36,5 x 32,3 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
317 Eberhard Göschel, Fallende Zeichen. 1976.
Etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, mittig bezeichnet "Druckerbeleg" und li. nummeriert "16/30".
Leicht fingerspurig.
Pl. 30,8 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.