AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 34 results |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
548 Gustav Schmidt "Reue des verlorenen Sohnes". 1st quarter 20th cent.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut in colours auf Japanbütten. In Blei signiert "Gust. Schmidt" u.re. und bezeichnet "-Reue d. verlor. Sohnes - (Farbholzschnitt)" u.li. Auf Untersatzpapier. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Blatt partiell gebräunt und stockfleckig, lichtrandig und mit unscheinbaren vertikalen Knickspuren. Untersatzpapier wellig.
Darst. 25 x 20 cm, Ra. 50 x 40 cm.