AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 117 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
116 Otto Schubert (zugeschr.), Das jüngste Gericht. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
An den Bildrändern und der Ecke o.li. kleinste Fehlstellen.
110,2 x 82 cm, Ra. 122,8 x 92,8 cm.
117 Otto Schubert (zugeschr.), Reiter auf einem Fabeltier. No date.
Oil on canvas. Unsigniert. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.
An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen, eine weitere im Bereich des Himmels o.Mi. Malschicht minimal krakeliert.
110,5 x 80,5 cm, Ra. 122,6 x 93 cm.
556 Otto Schubert "Die Offenbarung des Johannes". Wohl 1920's.
Wood cut auf Bütten. Folge von 18 (von vormals 20) Arbeiten zur Offenbarung des Johannes. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", u.li. betitelt und fortlaufend nummeriert, u.Mi. mit detaillierter Bezeichnung der illustrierten Szene unter Angabe der Bibelstelle. Jeweils im Passepartout in eine moderne Leinenflügelmappe eingelegt.
Blätter Nr. 6 und 7 fehlen. Partiell wohl restauratorisch gewaschen (?) und geglättet, vereinzelt noch leicht knickspurig und mit Resten älterer Montierungen. Einige Passepartouts mit kleinen Läsionen.
Bl. je ca. 31 x 45,5 cm, Mappe 62 x 53 cm.