AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 5 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 299 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
609 Werner Wittig "Einfahrt Haus Hoflößnitz". 1973.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" u.re., mittig betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Reinhardt 43, dort betitelt "Einfahrt in Hoflößnitz".
Ganz leicht lichtrandig, Ränder äußerst unscheinbar knickspurig.
Stk. 20,1 x 24,9 cm, Bl. 25 x 32,8 cm, Psp.30 x 40 cm.
610 Werner Wittig "Blüte, Früchte, Blätter". 1998.
Wood engraving in colours über Materialdruck. Unsigniert. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert "13/20" u.li.
WVZ Reinhardt 255.
Blatt verso fleckspurig.
Stk. / Bl. 52,2 x 66,6 cm.
611 Werner Wittig "Apfel-Suite". 1982.
Offset zincography auf Bütten. Mappe mit 10 Arbeiten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert. Mit einem Deckblatt und der einfarbigen Reproduktion eines Ölgemäldes. In der originalen Klappmappe.
Blätter teilweise knickspurig. Mappe fingerspurig, Ränder mit kleinen Läsionen. Innenliegende Klappe mit einem Einriss (7 cm) und einer Fehlstelle.
Bl. 48,2 x 61,9 cm, Mappe 49 x 64 cm.
612 Werner Wittig "Zeit der Nebel". 1996.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken auf Bütten. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wittig" u.re und bezeichnet "Probe" u.li.
WVZ Reinhardt 242.
Stk. / Bl. 52 x 52,5 cm.
613 Werner Wittig "Früchte". 1983.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf faserig glänzendem Japan. In Blei signiert "Wittig" u.re., mittig betitelt und bezeichnet "E.A." u.li. Im Passepartout.
WVZ Reinhardt 128 (Abb. S.69, Farbvariante).
Ganz unscheinbarer Fleck an Rand re., Rand u. ungerade beschnitten.
Stk. 30,2 x 35,3 cm, Bl. 43,1 x 49,7 cm, Psp. 50 x 70 cm.