AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Daniel Staschus
1872 Girreninken – 1953 Lindau
Landschaftsmaler, Graphiker und Schriftsteller. 1887–94 Schüler der Kunstakademie in Königsberg. Anschließend ebenda tätig, später in Lindau am Bodensee.
564 Daniel Staschus "Segelkähne". 1st half 20th cent.
Daniel Staschus 1872 Girreninken – 1953 Lindau
Wood cut in colours auf Japan, auf Untersatzpapier und Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Daniel Staschus". U.li. betitelt und bezeichnet "Orig.holzschnitt" u.li.
Stockfleckig und knickspurig. Im unteren Bildviertel re. ein Fehler im Papier, verso mit Papierfasern hinterlegt.
Stk. / Bl. 17 x 11,9 cm.