AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Jens Besser
1982 Freiberg – lebt in Dresden
Dresdner Street-Art-Künstler. 2002–08 Studium an der HfbK Dresden in der Klasse von Lutz Dammbeck "Analoge und Digitale Bildmedien". 2007 Erasmus-Stipendium an der "Accademia di belle Arti di Brera" in Mailand und 2010 Stipendium der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen.
241 Jens Besser "Pärchen". 2008.
Jens Besser 1982 Freiberg – lebt in Dresden
Serigraph in colours auf kaschierter Hartschaumplatte, konturgeschnitten. Verso jeweils in schwarzem Faserstift signiert "Jens", datiert, betitelt und nummeriert "1/6", das Mädchen zusätzlich bezeichnet "Diplomedition". Beide verso mit Künstler-Klebeetikett "pixelpopulation.org", einen Piraten darstellend. Das Mädchen verso in Kontur ein zweites mal - über Kopf - aufgedruckt.
Druck partiell vom Künstler mit dem Pinsel retuschiert. Schnittkanten mit vereinzelten Unregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.
Je ca. 30 x 27 x 0,5 cm.