AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Thomas Lange
1957 Berlin
Studium 1976–1981 an der Hochschule der Künste Berlin bei Wolfgang Petrick und Herbert Kaufmann. 1982 Meisterschüler. 1983 Stipendiat der Karl-Schmidt-Rottluff-Stiftung. Lehrtätigkeiten an der Universität Marburg und der Hochschule der Künste in Berlin. Vertreter der so genannten Heftigen Malerei der Berliner Szene, später Analogien zur Kunst der italienischen Transavanguardia.
448 Thomas Lange "Selbstauslöser mit Schrubber". 1986.
Thomas Lange 1957 Berlin
Mixed media mit Collage auf "Fabriano - Ingres" - Bütten. In Blei u.re. signiert "T. Lange", datiert und betitelt. Verso von unbekannter Hand in Blei verschiedentlich nummeriert.
O.Mi. Einriß (ca. 35 mm), verso hinterlegt. Atelierspurig.
70 x 99,5 cm.