AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 3 results | |
Catalogue Archive | 70 results |
Gerd Böhme
1899 Dresden – 1978 ebenda
1915 Lithografenlehre. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 1923–26 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.
040 Gerd Böhme, Blauer Rittersporn, Mädchenauge und Prachtscharte. Wohl 1930's.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. U.li. signiert "G. Böhme". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Böhme" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.
75 x 46,2 cm, Ra. 85,5 x 56,5 cm.
246 Gerd Böhme, Zwei indische Hängeohrziegen. Wohl um 1930.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme / Hilde Böhme". Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.
Bl. 35 x 49,8 cm, Ra. 45,7 x 55,6 cm.
247 Gerd Böhme, Knabe mit Turmschädel (Bildnis Hans Nötzel). 1920's.
Oil chalks über Bleistift auf bräunlichem Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Böhme". Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, versilberter Leiste gerahmt.
Gerd Böhme war Zeitgenosse von Paula Lauenstein und
50 x 36,5 cm, Ra. 64 x 53,5 cm.