AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 3 results | |
Catalogue Archive | 18 results |
Richard Naumann-Coschütz
1886 Freital – 1961 Dresden
Nach beendeter Lithographenlehre studierte Naumann-Coschütz ab 1909 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Robert Sterl, Oskar Zwintscher und Hermann Prell. Trat besonders durch seine Landschaftsgemälde der Sächsischen Schweiz und der Dresdner Umgebung als auch mit seinen Kupfer- und Stahlstichen hervor.
096 Richard Naumann-Coschütz "Walachei (Geyer-Binge)". 1937.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Tempera über Graphit auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", datiert und betitelt sowie nummeriert "No. 13" und mit ausführlicher Pflegeanleitung bezeichnet. Rückwand mit aufgeklebter, kleinen lithographischen (?) Darstellung der Häntzschelmühle in Loschwitz von Naumann-Coschütz aus dem Jahr 1936. In kräftig profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ecken o.li. und u.re. gestaucht.
33,5 x 42 cm, Ra. 52,5 x 61 cm.
097 Richard Naumann-Coschütz "Fichte mit Binge. Johanneshalde, Fichtelberg." 1941.
Tempera mit Graphit auf Malpappe. In Graphit o.re. ligiert monogrammiert "RNC" und datiert. Verso in Tusche o. signiert "Richard Naumann-Coschütz", betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Geyer". Darunter mit ausführlicher Pflegeanweisung durch den Künstler. In Ecke o.re. in leuchtend Rot bezeichnet "F.". In ebonisiertem Profilrahmen hinter Glas gerahmt.
42 x 33,3 cm, Ra. 61,5 x 53 cm.
Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei und in Tinte signiert "Richard Naumann Coschütz" u.re. sowie zwei Blätter betitelt u.li. In der Platte monogrammiert und datiert. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet "Sonderblatt mit Korrektur" sowie "Sonderblatt". Alle Blätter vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Zwei Blätter hinter Glas in einer goldgefassten sowie einer schellackpolierten Leiste gerahmt.
Untersatzkartons lichtgebräunt und partiell stockfleckig.