AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 90 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
237 Siegfried Berndt, Ohne Titel (Kloster auf dem Berg). 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.
Stk. 24,8 x 15,0 cm, Bl. 37,5 x 28,5 cm, Psp. 40,7 x 30 cm.
238 Siegfried Berndt, Die Brücke von St. Cloud. Wohl 1908.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock in der Darstellung re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Im Passepartout.
Minimal gebräunt.
Stk. ca. 20 x 27 cm, Bl. 22 x 29 cm, Psp. 30,5 x 40 cm.
239 Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.
Wood cut in colours auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", daneben bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt, darunter schwer lesbar bezeichnet "Nr. 69". Im Passepartout.
Minimales Löchlein, wohl aus dem Schaffensprozeß, in der Darstellung u.re.
Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 24,5 x 35 cm, Psp. 30 x 40 cm.
240 Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.
Watercolour auf hauchdünnem, gelblichen China. In Blei signiert "S. Berndt" und datiert u.re. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
21 x 14,6 cm.