AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 5 results | |
Catalogue Archive | 27 results |
Fritz Eisel
1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
280 Fritz Eisel, Zwei südliche Landschaftsdarstellungen sowie eine Straßenszene. Wohl 1970's.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Pastel crayons in colours auf dünnem Bütten. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" u.re. bzw. u.li. Vollflächig auf dünnem Karton montiert und hinter Glas in flacher Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Ränder partiell etwas ungerade beschnitten.
Bl. ca. 10 x 12,5 cm, Ra. 29 x 28 cm.
281 Fritz Eisel, Bildnis Christa (Ehefrau des Künstlers). No date.
Watercolour auf strukturiertem gelblichen Bütten. In Blei signiert "Eisel" u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Verso atelierspurig.
34 x 28 cm.
282 Fritz Eisel, Flache Landschaft mit Hügeln am Horizont. No date.
Charcoal drawing auf dünnem chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Eisel" u.re. Blatt auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
PA. 33,2 x 47 cm, Psp.50 x 60 cm.
283 Fritz Eisel, Sitzender weiblicher Akt. No date.
Charcoal drawing, in Schwarz laviert, auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Eisel" u.re. Verso Aufkleber mit Besitzervermerk. Im Passepartout montiert.
Bl. 48 x 35 cm, Psp. 60 x 50 cm.
Watercolour und Bleistiftzeichnung auf nebeneinander gesetzten Papieren. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" und datiert u.re. und im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blätter gewellt und angeschmutzt. Ein Blatt mit deutlichen Wasserschäden. Ein Blatt an der zusammengesetzten Kante fleckig und im re. Bildfeld mit einer rechteckigen, gebräunten Kantenspur.
Darst. 13,5 x 37,7 cm, Ra. 28,0 x 51,0 cm.