AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Else Bach
1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Deutsche Bildhauerin. Autodidaktin. Kam als junges Mädchen nach Pforzheim. Zahlreiche Studienreisen im In- und Ausland. Auf der Weltausstellung in Paris 1938 erhielt eine später auch in Terrakotta ausgeführte Fohlengruppe aus Bronze den Grand Prix. Schuf vor allem Tierfiguren. 1935–38 Studium an der Kunstgewerbeschule Pforzheim. Zahlreiche Studienreisen im In- und Ausland.
651 Else Bach, Rehkitz. No date.
Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim
Majolica, dunkler Scherben. In der naturalistischen Plinthe geritzt signiert "E. Bach". Auf Bodenunterseite mit ausgeformter Manufakturmarke und Modellnummer "4551". daneben Klebeetikett "Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe A.-G.", fragmentarisch erhalten.
Standfläche leicht berieben.
H. max. 25,5 cm.