AUCTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auction 42 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Dietrich Klinge
1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach
Deutscher Bildhauer und Grafiker. 1973 Studium der freien Grafik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei den Professoren Peter Grau, Gunter Böhmer und Rudolf Schoofs. 1980–1984 Aufnahme des Studiums der Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei den Professoren Herbert Baumann und Alfred Hrdlicka. 1989 erste Werkausstellung in Stuttgart. 1994 Felix-Hollenberg-Preis für Radierung.
661 Dietrich Klinge "Lupte". 1995.
Dietrich Klinge 1954 Heiligenstadt/Thüringen – lebt in Weidelbach
Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert. An Unterkante im Abguß geritzt signiert "D. Klinge" und datiert, sowie nummeriert "06/6". Daneben mit dem Gießereistempel "Jirotka Cologne" (leicht verschlagen).
Leicht angeschmutzt.
H. 70,5 cm.