AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Hermann Max Pechstein
1881 Zwickau – 1955 Berlin
332 Hermann Max Pechstein "Am Wasser (Strand)". 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "MP" u.li.
WVZ Krüger H 53 I (von II).
In der Mappe "Dresden 1907", Mappe B, zusammen mit einer Farblithographie von O. Fischer-Trachau "Heideröslein", einer Radierung von K. Hentschel "Gehöft" und einer Farblithographie von O. Westphal "Gasse", das Titelblatt mit einer Farblithographie von O. Westphal. Aus Mappe A beigelegt die Radierung
Stk. 15,9 x 21,3 cm, Bl. 30,5 x 31 cm.
333 Hermann Max Pechstein "Südsee, Reisebilder 47 (Im Bade)". 1919.
Lithographie auf Japan. U.re. in Blei signiert "MPechstein". Verso Sammlungsstempel "Sammlung Dr. Bräuer".
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
WVZ Krüger L 353.
21 x 16,5 cm, Bl. 28,7 x 36,6 cm.