AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Ferdinand Zschäck
1801 Eisenberg (Thüringen) – 1877 Gotha
Deutscher Landschafts- und Historienmaler, Lithograf und Porzellanmaler.
035 Ferdinand Zschäck (zugeschr.), Heimkehr. 1852.
Ferdinand Zschäck 1801 Eisenberg (Thüringen) – 1877 Gotha
Öl auf Leinwand. In Dunkelbraun monogrammiert u.re. "F. Z." und datiert. Verso mit von fremder Hand bezeichnetem Klebeetikett. In dunkelbraunem Plattenrahmen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Retuschen. Verso an zwei Stellen hinterlegt.
84,5 x 136 cm; Ra. 97,7 x 148,8 cm.