AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Paul Ricken
250 Eugen Hoffmann, Weiblicher Akt / Die drei Lebensalter. Wohl 1920er Jahre.
Paul Ricken
Pinselzeichnungen in Tusche. Der "Weibliche Akt" in Blei signiert "Eugen Hoffmann" u.re. Im Passepartout montiert und in einfacher rotbrauner Holzleiste gerahmt.
Bl. 17 x 22 cm/ 22,7 x 18 cm, Ra. 31,5 x 41,5 cm/ 41,5 x 31,5 cm.
251 Eugen Hoffmann, Selbstbildnis. 1923.
Paul Ricken
Kohlezeichnung auf Skizzenpapier. Signiert "Hoffmann" und datiert u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Gebräunt. Blatt im Randbereich mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Ein kleiner brauner Fleck u.li. Verso stockfleckig.
Bl. 48 x 35,5 cm, Ra. 50 x 37,5 cm.