AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis |
Christian Metzger
1874 Simbach – letzte Erw. vor 1930 Regensburg
Tätig als Architekt, Bildhauer und Kunstgewerbler in Regensburg. Sein Werk zeichnet sich neben repräsentativen Architekturen und Denkmälern vor allem durch Tierplastiken aus.
728 Christian Metzger (zugeschr.), Wiedehopf. Wohl Frühes 20. Jh.
Christian Metzger 1874 Simbach – letzte Erw. vor 1930 Regensburg
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Vollplastische Figur eines Wiedehopfs auf einer Halbkugel sitzend. Auf der Halbkugel u.li. signiert "CMetzger" und bezeichnet "Reiter München" (Gießerei). Auf einen polygonalen Serpentinsockel montiert.
Patina stellenweise berieben. Bestoßungen auf der Schulter des Vogels und an der Kugel unten. Serpentinsockel mit unscheinbaren Bestoßungen an den Kanten.
Höhe 33 cm (mit Sockel).