AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Germain Théodule Clément Ribot
1845 Paris – 1893 Argenteuil
Ribot trat, als Schüler seines Vaters Théodule R., vor allem als Genre- und Stillebenmaler hervor, seine Werke wurden ab 1870 kontinuierlich in den Pariser Salons präsentiert. Seine jüngere Schwester Louise Aimée folgte ebenfalls dem familiären Vorbild und wurde als Blumen- und Stillebenmalerin bekannt.
Germain Théodule Clément Ribot 1845 Paris – 1893 Argenteuil
Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "Germain Ribot". In vergoldetem Spätbiedermeierrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
Gesamtflächiges Krakelee, Firnis stellenweise berieben. Vereinzelt mit kleineren, älteren Retuschen. Verso an einer Stelle (o.Mi.) hinterlegt; Stempelnummer "I 2" u.Mi.
60,5 x 45,8 cm; Ra. 77,3 x 61 cm.