AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 109 Ergebnisse |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
225 Georg Erler, Neujahrskarrikatur / "14432 Nebenstelle" / Erntefrauen. 1950.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquatintaradierungen und eine Federzeichnung in schwarzer Tusche auf festem Papier. Die Radierungen in Blei außerhalb der Platte signiert "G. Erler" und "Georg Erler" u.re., ein Blatt nummeriert "1/40" und unleserlich bezeichnet u.li. und ein Blatt in der Platte betitelt u.Mi.
Die Zeichnung mit einer Widmung versehen und in Tusche signiert "G. Erler" u.re. und datiert u.li.