AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 93 Ergebnisse |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
513 Helmut Gebhardt "Komposition III". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Helm Gebhardt" und datiert u.re., betitelt u.li. sowie bezeichnet und nummeriert "Linolschnitt 11/20" u.Mi.
Pl. 34 x 39,6 cm, Bl. 49 x 57,5 cm.
514 Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1977.
Linolschnitt. In Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, bezeichnet, betitelt und nummeriert "11/20". Randbereiche etwas knickspurig, mit drei kleinen Einrissen.
Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 71,6 x 82,5 cm.
515 Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.
Farblinolschnitt auf Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "2/150" u.li.
Etwas fingerspurig und im oberen Randbereich knickspurig.
Pl. 31,5 x 46,8 cm, Bl. 43,5 x 57,3 cm.
516 Helmut Gebhardt "Leningrad". 1982.
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt und bezeichnet.
Darst. 67,5 x 44,7 cm, Bl. 80 x 57 cm.