AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis |
Ernest George
1839 London – 1922 ebenda
Als Architekt war E. vor allem Erbauer zahlreicher Stadthäuser, Wohnhausgruppen in London und von Landsitze, wie Rousdon in Devonshire oder Motcombe in Dorsetshire. In seinem malerisch-romantischen Oeuvre wendete er sich vor allem Landschafts-, Stadt- und Genreszene zu, die er seinen Reisen auf den europäischen Kontinent entnahm. So fertigte er nach seinen Reisskizzen einige Radierfolgen, wie "Von der Mosel" und "Aus Belgien".
517 Ernest George "Alger". 1912.
Ernest George 1839 London – 1922 ebenda
Aquarell auf "Winsor & Newton"-Skizzenkarton. Signiert "ERNEST GEORGE", betitelt und datiert u.re. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
41 x 28,5 cm, Ra. 63,3 x 50,5 cm.