AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
357 Gustav Schmidt "Selbstbildnis". 1934.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Kohlezeichnung. In Blei monogrammiert "G.S." u.re., betitelt und datiert u.li. Verso mit einer Federzeichnung in Tusche (Maria mit Christuskind).
Stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein, stärker knickspurig mit Randmängeln und zwei diagonalen Falzungen im unteren Drittel. Verso Reste einer alten Montierung.
42,3 x 36,6 cm.