AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 76 Ergebnisse |
Ludwig von Hofmann
1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
145 Ludwig von Hofmann "Badende Knaben". Um 1912.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert "L.v.H." (ligiert) o.re. In einer hochwertigen Leiste hinter Glas gerahmt.
58,5 x 80,8 cm, Ra. 77,3 x 98,3 cm.
146 Ludwig von Hofmann, Italienische Dorflandschaft. Um 1900.
Kohlezeichnung auf grünem Papier. Ligiert monogrammiert u.li. "LvH". Undatiert.
Verso Reste einer älteren Montierung.
23,8 x 32 cm.
147 Ludwig von Hofmann, Italien- Landschaft mit Häusern. Um 1900.
Graphitzeichnung auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "LvH". Undatiert.
Im oberen Darstellungsbereich leicht stockfleckig. Verso Spuren einer älteren Montierung.
Provenienz: Aus der Sammlung Gotthold Findeisen.
22 x 30,5 cm.
148 Ludwig von Hofmann, Südliche Küstenlandschaft. Um 1900.
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Monogrammiert u.re. "LvH".
35,5 x 23 cm.
149 Ludwig von Hofmann, Baumstudie. 1897.
Kohlezeichnung auf Papier. Monogrammiert und datiert u.re. "LvH 1897".
30,5 x 23,5 cm.
Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert u.re. "LvH".
47,5 x 35,5 cm.
Graphitzeichnung auf grauem Zeichenpapier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".
48 x 35,7 cm.
152 Ludwig von Hofmann, Junge Frau mit langem Haar. Um 1900.
Kohlezeichnung auf grauem Papier. Im Signée monogrammiert u.li. "LvH".
42,5 x 35,5 cm.