AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis |
Alberts Filka
1891 Majori – 1938 Riga
Studium in Riga und Kazan, 1913–15 in St. Petersburg. Ab 1920 ständiger Wohnsitz in Lettland, wo er seit 1921 als Dekorationsmaler am Nationalen Operntheater tätig war. Zahlreiche Stadtansichten von Riga und Rezekne, sowie Landschaften und Genreszenen aus dem Leben der Bauern und Fischer.
055 Alberts Filka, Auf dem Kutschplatz. Ohne Jahr.
Alberts Filka 1891 Majori – 1938 Riga
Öl auf Malpappe. In Dunkelbraun signiert u.re. "A. Filka". In profilierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer, beginnender Krakeleebildung.
33 x 38,5 cm; Ra. 45,3 x 50,8 cm.