AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Walter Kohlhoff
1906 Berlin – 1981 ebenda
W. Kohlhoff war über 20 Jahre lang Vorstandsmitglied des Vereins Berliner Künstler. In seinen Arbeiten wendet er sich vor allem den ruhigen Orten der Großstadt zu, die er während seines Leben im Berliner Stadtteil Neukölln entdeckte.
087 Walter Kohlhoff, Berliner Kleingarten am Bahndamm. 1953.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert u.li. "Kohlhoff" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Sehr frisch erhalten; verso leicht atelierspurig.
52 x 71,7 cm; Ra. 62,5 x 82,5 cm.
575 Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.
Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "Kohlhoff" und datiert u.re.
Blatt leicht gebräunt, Randbereich leicht knickspurig, mit kleineren z.T. hinterlegten Einrissen und Fehlstellen (max. 1,5 cm), etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
41,4 x 59 cm.