AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Bruno Müller-Linow
1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Ab 1927 Studium an der staatlichen Kunstschule zu Berlin bei W. Jaeckel und B. Hasler. Nähe zur Berliner Sezession. Ab 1931 Mitglied der Münchener Sezession. 1939 Tätigkeit als Dozent an der Hochschule für Lehrerbildung in Lauenburg. 1941/42 Stipendium in der Villa Massimo. Gefangenschaft und Vertreibung durch den 2. Weltkrieg, dadurch Verlust seiner Bilder. Nach dem Krieg Lehrer an der Werkkunstschule Braunschweig und ab 1955 Direktor der Kunstschule Trier. 1956 Ruf als Professor an die TH Darmstadt. 1988 Übersiedlung nach Hochscheid im Hunsrück.
603 Bruno Müller-Linow, Stilleben mit Feuerlilien. 1957.
Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk – 1997 Hochscheid
Aquarell und Deckweiß auf festem Papier. In Blei signiert "Bruno Müller-Linow" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet o.re. Verso nochmals in Blei signiert (?) "Müller Linow" und datiert u.Mi. Verso eine Skizze in schwarzem Kugelschreiber mit dem Portrait eines Knaben. In einfacher, weiß gefaßter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 68,8 x 37,5 cm, Ra. 86,3 x 46,7 cm.