AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Otto Hettner
1875 Dresden – 1931 ebenda
247 Hermann Otto Hettner, Drachen/ Badende/ Reiter/ Parkszene. Ohne Jahr.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithographien, u.a. auf "Bergisch-Gladbach"-Bütten. Ein Blatt im Stein außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Hettner" u.re.
Alle Blätter fingerspurig und mit kleineren Randmängeln. "Reiter" und "Drachen" stärker fleckig und knickspurig mit größeren Einrissen (max. 4,5 cm) und stockfleckig.