AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Wilhelm Camphausen
1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
Zunächst Zeichenunterricht bei A. Rethel. 1834–39 Studium an der Düsseldorfer Akademie bei C.F. Sohn und 1843–50 Meisterschüler W. Schadows. Studienreisen in West- und Mitteleuropa sowie nach Italien. Mitbegründer des Künstlervereins "Crignic" und des "Malkasten". Ab 1859 Professor, jedoch ohne akademisches Lehramt. C. gilt als bedeutender Vertreter der Schlachtenmalerei des 19. Jhs. Des Weiteren beschäftigte er sich mit Historienmalerei und entwickelte sich in seinem Schaffen zum Realismus.
136 Wilhelm Camphausen, Reitender Herr mit Jagdhund. Mitte 19. Jh.
Wilhelm Camphausen 1818 Düsseldorf – 1885 ebenda
Aquarell über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen "J WHATMAN TURKEY MILL 1843". U.re. ligiertes Monogramm "WC".
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.
24,4 x 34,2 cm.
137 Wilhelm Camphausen, Stute mit Fohlen und Hund. Mitte 19. Jh.
Aquarell über Bleistift auf festem Papier mit ligiertem Monogramm "WC" u.re.
24,2 x 34,5 cm.