AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Josef Albers
1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut
Akademische Ausbildung in Berlin, Essen und München sowie am Bauhaus Weimar, 1923–33 da selbst als Lehrer tätig, leitet die Werkstatt für Glasmalerei. 1933 Emigration in die USA. Tätigkeit als Lehrer am Black Mountain College in North Carolina (1933–49) und an der Yale University Connecticut (1950–59). 1983 Eröffnung des Josef-Albers-Museum in Bottrop.
461 Josef Albers "Homage to the square: MMA-1". 1980.
Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut
Farbserigraphie. Unsigniert. Plakat der Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vom 11.3.-30.4.1980.
Am unteren Blattrand ausführlich typographisch bezeichnet. Siebdruck von Ekkehard Götze, in Blei nummeriert "34/50".
Darst. 38,7 x 38,5 cm, Bl. 62,8 x 62 cm.