AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 153 Ergebnisse |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. 1947–48 Privatstudium bei Edmund Kesting, anschließend bis 1951 Studium an der Hochschule für Bildende Künste bei Josef Hegenbarth und Hans Theo Richter. 1951–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, u.a. bei Alexander Camaro und Hans Uhlmann. Seit 1953 freischaffend als Gebrauchsgrafiker in Dresden tätig. 1957–59 Tätigkeit als Zeichenlehrer und 1960–65 als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ab 1965 erneut freischaffend. Von 1972 bis 1986 erschienen 14 belletristische Bücher mit seinen Illustrationsfolgen, insbesondere Federzeichnungen, für die Verlage Reclam, Insel und St. Benno in Leipzig sowie Aufbau, Union, Nation und "Der Morgen" in Berlin. Hinzukommen Zeichnungen zu Erzählungen für "Das Magazin".
298 Ernst Lewinger "Moliere. Der eingebildete Kranke". 1967.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Verso in Blei datiert Mi.re. und mit einer weiteren aquarellierten Federzeichnung in Tusche versehen.
13 x 14,4 cm.
299 Ernst Lewinger "Der Boden des Meeres". 1950.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert "E. Lewinger" u.li., datiert u.Mi. und betitelt u.re.
Blattrand leicht gewellt.
18 x 22,7 cm.