AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
John Thomas Baines
1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Baines starb 1875 im Alter von 55 Jahren in Durban, Südafrika an Ruhr.
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und datiert; betitelt u.Mi.
Blatt stärker lichtrandig und minimal fleckig; Ecken leicht gestaucht, o.li. minimal knickspurig; linke und untere Blattkante mit minimalen Läsionen. O.li. mit unscheinbarem Einriß (ca. 2 cm), hinterlegt. Oberhalb der rechten Schulter des Kriegers eine fachgerecht restaurierte, unscheinbare Fehlstelle des Malträgers (Durchm. ca. 1,5 cm). Verso stärker
38,2 x 27 cm.