AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Elsa Sturm-Lindner
1916 Dresden – 1988 Niederwartha
665 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Turandot". Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf grauem Velourspapier. In Kreide signiert "E. Sturm-Lindner" u.re. Im Passepartout.
35,6 x 52 cm.
666 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Don Carlos". Wohl 1950er Jahre.
Pastell. U.re. in Blei signiert "E. Sturm-Lindner", verso mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß Gudrun Wuestemann.
38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
667 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne". 1953.
Pastell. U.li. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Blatt stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.
35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm.