AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Wolfgang Böttcher
1948 Leipzig – lebt in Leipzig und Muschwitz
1966 bis 1971 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig u.a. bei W. Tübke und H. Blume, Fach-Studium bei W. Mattheuer. Nach Aspirantur in der Werkstatt für Radierung bei G. Eichhorn und K. Krug (1974–77) arbeitete Böttcher seit 1977 freischaffend. 1982–84 Mitarbeit an der Übertragung des Panorama-Gemäldes "Frühbürgerliche Revolution in Deutschland" von W. Tübke in Leipzig und Bad Frankenhausen. Sein Werk zeichnet eine poetisch-surreale Zeichensprache aus, die verstärkt in Darstellungen zum Verhältnis zur Natur hervortritt.
047 Wolfgang Böttcher "Hiddensee". 1978.
Wolfgang Böttcher 1948 Leipzig – lebt in Leipzig und Muschwitz
Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert Mi.u. "Böttcher" und datiert. Verso in Rot bezeichnet und betitelt.
Malschicht leicht angeschmutzt; Mi.u. eine nur im Streiflicht erkennbare Firnisspur; Falzbereich leicht berieben.
45,5 x 37,5 cm.