AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 1 Ergebnis | |
Jussuff Abbo
1888 Safed/Palästina – 1953 London
Jüdischer Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Ab 1911 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. 1935 Emigration nach London. Zwei Jahre später Beschlagnahmung seines in deutschem Museumsbesitz befindlichen Werkes als "entartet". In den letzten Lebensjahren Wiederanknüpfung an sein Frühwerk.
205 Jussuf Abbo, Sitzende. Um 1920.
Jussuff Abbo 1888 Safed/Palästina – 1953 London
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "J. Abbo" u.re. Im Passepartout in einfacher auberginegrauer Holzleiste gerahmt.
Pl. 14,8 x 12,4 cm, BA. 17,5 x 14,5 cm, Ra. 42 x 32,2 cm.