AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Alexander Olbricht
1876 Breslau – 1942 Weimar
614 Alexander Olbricht, Blick in einen umzäunten winterlichen Garten. Ohne Jahr.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Kaltnadelradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Olbricht" u.li. und bezeichnet "Weimar" u.re.
Etwas knickspurig. Im Randbereich berieben und etwas angeschmutzt. Papier im Bereich der Platte etwas wellig.
Pl. 22 x 25,6 cm, Bl. 33,8 x 42 cm.
615 Alexander Olbricht, Kleines Haus mit Garten. Ohne Jahr.
Mischtechnik, aquarelliert, auf Bütten. In Blei monogrammiert "A.O." u.li.
Bis an den Darstellungsrand beschnitten und auf braunes festes Papier montiert. Dort in schwarzer Tusche signiert "A. Olbricht" und bezeichnet "n° V H und " VIII H" u.re. Verso mit einer Kohlezeichnung.
Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 13 x 9,2 cm.