AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Auktion 26 | 14 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 325 Ergebnisse |
011 Unbekannter Künstler, Weidenkorb mit Trauben. Frühes 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.Verso mit dem Klebeetikett der Schloßbergung der DDR und Inventarnummer "Mo 490" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, sowie einer unbekannten Nummerierung "811".
Randdoubliert. Malschicht stark berieben und angeschmutzt, stellenweise fleckig. Zwei kleinere Partien sichtbar gesichert. Malträger mit mehreren Fehlstellen, teilweise verso gesichert. Insgesamt stark restaurierungsbedürftig.
Provenienz: Restitution 2010; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister; Schloßbergung der DDR; Privatbesitz Herrenhaus Weidlitz.
62,5 x 98 cm.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Rand des Malträgers und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 952" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. In goldgefaßtem Kassettenrahmen.
Doubliert. Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee. Unscheinbare Retuschen im Bereich des Inkarnats und des Fußbodens. Neu gefirnißt. Gemälde und Rahmen in konservatorisch sehr gutem Zustand.
82 x 64,5 cm; Ra. 94,5 x 77,5 cm.
014 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame mit Spitzenhäubchen. Wohl um 1810.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Keilrahmen mit Klebeetikett der Schloßbergung der DDR, Nummer "Inv. S 710" und Inventarnummer "3228" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. In gekürztem, französischem Empire-Rahmen mit Blattspitzenfries im Lichtprofil und hochgezogenem Palmettenfries gerahmt.
Randdoubliert. Malschicht stärker angeschmutzt, leicht stockfleckig und gesamtflächig mit feinem Krakelee. Rahmen mit Fehlstellen.
60 x 45,5 cm; Ra. 72,3 x 58 cm.
015 Unbekannter Künstler, Bildnis Dr. jur. Friedrich Wilhelm Hermann. Um 1810.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet sowie auf dem Keilrahmen und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 1781" der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und dem Klebeetikett der Schloßbergung der DDR versehen. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht berieben, stärker angeschmutzt und stockfleckig. Stellenweise unscheinbares Ablösen der Malschicht. Malträger mit kleinem Riß Mi.re., gesichert.
59,5 x 51,5 cm; Ra. 73,3 x 65,8 cm.
038 Unbekannter Künstler, Mönch vor einer Klosterruine. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Nicht auf Keilrahmen gespannt.
28,3 x 20 cm.
039 Unbekannter Künstler (Henthaler?), Vor dem Gewitter. Wohl vor 1850.
Öl auf Leinwand. In Rot undeutlich signiert u.li. In profilierter, schellackpolierter Holzleiste gerahmt.
32,7 x 28,9 cm; Ra. 38,5 x 35,5 cm.
040 Unbekannter Künstler, Rastende Waldarbeiter. 1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf einem fragmentarischen Papieretikett von fremder Hand in Blei bezeichnet "Riesengebirge Schlesien". In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
37 x 50 cm; Ra. 55,5 x 72 cm.
129 Unbekannter Künstler, Achensee (?), Tirol. Ohne Jahr.
20,8 x 25,3 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.
161 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. Wohl 1. H. 19. Jh.
Aquarell, partiell eiweißgehöht. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, etwas angeschmutzt und stockfleckig.
14,6 x 21,7 cm, Ra. 30,5 x 36,8 cm.
196 Unbekannter Künstler, Vier Genreszenen. 19. Jh.
Heliogravüren. Blätter leicht gebräunt, Randbereich zum Teil stärker knickspurig und angeschmutzt.
Darst. von 18 x 15 cm bis ca. 36,5 x 28,5 cm.
418 Unbekannter Künstler, Tod und Skelett. Ohne Jahr.
Radierung auf festem Papier. Unsigniert.
Minimale Fehlstelle außerhalb am Blattrand u.re.
Pl. 22,4 x 15,3 cm, Bl. 30,2 x 21 cm.
Fotos jew. ca. 15,5 x 11 cm, Album 22 x 32 cm.
455 Unbekannter Künstler, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche in Berlin. 1963.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal gegilbt.
24 x 18 cm.
820 Unbekannter Künstler, Blühende Zweige mit Vögeln. Ohne Jahr.
Aquarelle (2) auf Karton. Signiert und bezeichnet u.li. Im olivgrünen Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Etwas stockfleckig.
BA. 44 x 14 cm, Ra. 62,5 x 28,5 cm.