AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Georg Curt Bauch
1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Diez, unter dessen Obhut er sich im Meisteratelier für Plastik weiterbilden durfte. 1917–29 Errichtung eines eigenen Ateliers in Dresden–Loschwitz mit angeschlossener Bronzegießerei. Ab 1918 Beteiligung an der Großen Deutschen Kunstausstellung. 1933 Ablehnung der Mitgliedschaft in der Reichskulturkammer. 1943 Emigration in die Schweiz, wo er als Bildnismaler und Bildhauer für Bildnisbüsten sowie Tierplastiken tätig war. 1950 Rückkehr nach Dresden. 1957 Übergabe des Ateliers an den Bildhauer W. Landgraf und endgültige Übersiedlung in die Schweiz.
036 Georg Curt Bauch, Seeblick am Berninapass. Wohl 1950er Jahre.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Öl in Spachteltechnik auf weiß grundierter Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen mit alten Nummerierungen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
46 x 62 cm, Ra. 51 x 67 cm.
227 Georg Curt Bauch "Nur ein 1/4 Stündchen". Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf Papier, auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "C.B." u.re. und betitelt u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.
Bl. 24,5 x 29,5 cm.
228 Georg Curt Bauch, Meißen - Blick auf Altstadt und Dom. 1907.
Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "G. Bauch" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.
43,5 x 52,5 cm.
229 Georg Curt Bauch "Oberbärenburg - Blick aus der Erika". Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "C.B." u.re. Auf der Rückwand, wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Wellenleiste gerahmt.
Karton 28,2 x 44 cm, Ra. 31,4 x 47,6 cm.
230 Georg Curt Bauch "Blick aus Casa Erika i. Oberbärenburg". Ohne Jahr.
Aquarell auf Karton. In der Darstellung zweifach in Schwarz signiert "G.C. Bauch". Verso wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. In einer ovalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Karton 46,3 x 62,0 cm, Ra. 51,5 x 67,0 cm.
231 Georg Curt Bauch "Lottstetten". 1942.
Wasserfarben über Kohlestift auf beigefarbenem "Ingres" - Bütten. In Kohle signiert "G.C. Bauch" und datiert u.re. verso auf dem Karton betitelt. Hinter Glas in einfacher hölzerner Rundstableiste gerahmt.
Bl. 46 x 59 cm, Ra. 51 x 64,5 cm.