AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Fritz Eisel
1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
280 Fritz Eisel, Zwei südliche Landschaftsdarstellungen sowie eine Straßenszene. Wohl 1970er Jahre.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Farbige Pastellkreide auf dünnem Bütten. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" u.re. bzw. u.li. Vollflächig auf dünnem Karton montiert und hinter Glas in flacher Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Ränder partiell etwas ungerade beschnitten.
Bl. ca. 10 x 12,5 cm, Ra. 29 x 28 cm.
281 Fritz Eisel, Bildnis Christa (Ehefrau des Künstlers). Ohne Jahr.
Aquarell auf strukturiertem gelblichen Bütten. In Blei signiert "Eisel" u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Verso atelierspurig.
34 x 28 cm.
282 Fritz Eisel, Flache Landschaft mit Hügeln am Horizont. Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung auf dünnem chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Eisel" u.re. Blatt auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
PA. 33,2 x 47 cm, Psp.50 x 60 cm.
283 Fritz Eisel, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung, in Schwarz laviert, auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Eisel" u.re. Verso Aufkleber mit Besitzervermerk. Im Passepartout montiert.
Bl. 48 x 35 cm, Psp. 60 x 50 cm.
Aquarell und Bleistiftzeichnung auf nebeneinander gesetzten Papieren. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" und datiert u.re. und im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Darst. 13,5 x 37,7 cm, Ra. 28,0 x 51,0 cm.