AUKTION 73 | 17. September 2022 |
Auktion 73 | 1 Ergebnis |
Antonio Diziani
1737 Venedig – nach 1797 ebenda
Antonio Diziani war ein italienischer Maler des 18. Jahrhunderts, der hauptsächlich Veduten oder Landschaften und Ausblicke auf Venedig malte. Sein Vater, Gaspare Diziani, war ein prominenter Rokokokünstler, der u.a. Altarbilder, Fresken, Bühnenbilder und Supraporten spwie Gmälde mit Historien- und Landschaftsmotiven schuf. Stärker beeinflusst wurde Antonio von Francesco Zuccarelli und Giuseppe Zais. Er war ein Zeitgenosse von Canaletto. Im Jahr 1774 wurde er zum Mitglied der Akademie für Malerei und Bildhauerei in Venedig gewählt.
Antonio Diziani 1737 Venedig – nach 1797 ebenda
Öl auf grober Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger bezeichnet "Early Zacherelli" [sic]. Auf dem Keilrahmen mit den Resten eines Papieretiketts, darauf in Feder bezeichnet "Zacherelli", zudem mit schablonierten Nummerierungen "GY675" und "YC036" sowie weitere Annotationen in Kreide und Blei. In einem über rötlichem Bolus mattvergoldeten Kassettenrahmen mit Eierstabfries und Sichtleiste mit Palmettenblattfries des 18. Jh. gerahmt.
Provenienz, Christie's, London, Sale 7981,
48,5 x 64 cm, Ra. 62 x 77 cm.